Atlántico ganó 8 medallas de oro, 10 de plata y 9 de bronce en Campeonato G1 y Open de taekwondo en Cartagena.

La selección Atlántico de taekwondo que compitió el fin de semana en los campeonatos: G1 ranking nacional y Open, realizados simultáneamente en Cartagena, obtuvo ocho medallas de oro, diez de plata y nueve de bronce.

En categoría de mayores, Diana Rebolledo Jaramillo (67 kgs), Deportista Apoyado Atlántico Líder de la Gobernación a través de Indeportes, y clasificada a Juegos Deportivos Nacionales 2019, ganó medalla de oro en el Campeonato G1 ranking nacional, en donde enfrentó a competidoras de Bolívar, Bogotá, Cundinamarca y Valle del Cauca.

En esta mismo evento y categoría, la delegación atlanticense conquistó medalla de plata con Eliana Emilliar (62 kgs, Anyelo Rebolledo (68 kgs); Viviana Alvarez (46 kgs) y equipo TK3 femenino: Viviana Alvarez, Lianis Arrieta, Eiana Emilliar y Michelle Rivero, de la selección de Juegos Nacionales.Obtuvo bronce con Betsy Sandoval (53 kgs); Jonathan Quiñónez ( 87 kgs) y Kevin Calderón ( poomsaes, negros).

En el Campeonato Open, Atlántico participó en las categorías de mayores, cadete y juniors y obtuvo los siguientes resultados:
Medalla de oro
1. Adriana Toloza, cadete – 44kg avanzado
2. Yaleris Cueto, juniors -63kg avanzado
3. Andrés Suárez, juniors -48kg avanzado
4. Shelsy Padilla -49kg,mayores avanzado
5. Eliana Emiliar -62kg, mayores negros
6. Merilaura Benitez +87kg, negro mayores
7. Diana Rebolledo -67kg, mayores negros

Medalla de plata
1. Daniel palacio, cadete -45kg avanzado
2. Daniela Ortíz -62kg, avanzado mayores
3. Lianis Arrieta -53kg, mayores negros
4. Iván Molina -63kg, avanzado mayores
5. Brandon Orozco -58kg, avanzado mayores
6. Diana Chávez -53kg, avanzado mayores

Medallas de bronce
1. Daniel Álvarez -49kg, cadete avanzado
2. Wendy cuello -52kg, principiante Juniors
3. Angie Valencia -68kg, junior avanzado
4. Viviana Álvarez -46kg, avanzado mayores
5. Mitchelle Rivero -49kg, mayores negros
6. Jhon Cobá -63kg, mayores negros
7. Aldahir forero -54kg, mayores negros

En el Campeonato Open participaron Cundinamarca, Valle, Bogotá, Cesar,Cordoba
Bolívar,Santander, Caldas, Magdalena y Atlántico.

La delegación rojiblanca, que fue dirigida por los entrenadores departamentales Nelson Morales (DT para Juegos Nacionales), Carlos Contreras, José Olivares, Javier Hernández y Yans Cortina, ocupó el tercer lugar en la general después de Santander y Bolívar.

Asesoría de Comunicaciones
Indeportes
Gobernación del Atlántico

#AtlánticoLíder #YaEsUnHecho.

Síguenos en:
Twiter: @inderatlantico1
Facebook: Indeportes Atlántico
Instagram: inderatlantico1
Telecaribe: Atlántico Líder, programa institucional, viernes 2:00 pm.